Islamischer Mörser mit Tierdarstellungen - image-1

Lot 502 Dα

Islamischer Mörser mit Tierdarstellungen

Auktion 1174 - Übersicht Köln
04.06.2021, 10:00 - Bedeutende Mörser der Sammlung Schwarzach III
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €
Ergebnis: 1.250 € (inkl. Aufgeld)

Goldgelber gravierter Bronzeguss mit Naturpatina und Grünspan in den Vertiefungen. Zylindrisch, mit horizontalem oberen und gebogen ausgestelltem unteren Rand. Umlaufender Mittelwulst zwischen zwei Ornamentbändern: Unten vier Kartuschen mit Jagdwild, oben vier Kartuschen mit Kalligrafie, dazwischen jeweils kleine Rundmedaillons mit Vögeln. Um den oberen Rand gleiche Kalligrafiekartuschen, um den Fuß ein graviertes Flechtband. Der Boden konkav gehauen, kleine Ausbrüche an den Rändern. H 13,5, D 16 cm, Gewicht ca. 4,8 kg.
Khorassan, Nordwest-Afghanistan/ Iran, zugeschrieben, 12. - 14. Jh.

Provenienz

Bodenfund Herat, Nordwest-Afghanistan.