Mörser mit zwei Cherubköpfen - image-1
Mörser mit zwei Cherubköpfen - image-2
Mörser mit zwei Cherubköpfen - image-3
Mörser mit zwei Cherubköpfen - image-4
Mörser mit zwei Cherubköpfen - image-1Mörser mit zwei Cherubköpfen - image-2Mörser mit zwei Cherubköpfen - image-3Mörser mit zwei Cherubköpfen - image-4

Lot 535 Dα

Mörser mit zwei Cherubköpfen

Auktion 1174 - Übersicht Köln
04.06.2021, 10:00 - Bedeutende Mörser der Sammlung Schwarzach III
Schätzpreis: 500 € - 800 €

Mörser mit zwei Cherubköpfen

Bronzeguss mit silbrig schimmernder Patina. Unten eine umlaufender prägnanter Akanthusfries. Kleine Kerben am Rand. H 11,5, D 13,1 cm, Gewicht 2,4 kg.
Frankreich, zugeschrieben, im Stil der italienischen Renaissance, erstes Viertel 19. Jh.