Seltener Mörser mit Flammenmotiv - image-1
Seltener Mörser mit Flammenmotiv - image-2
Seltener Mörser mit Flammenmotiv - image-1Seltener Mörser mit Flammenmotiv - image-2

Lot 544 Dα

Seltener Mörser mit Flammenmotiv

Auktion 1174 - Übersicht Köln
04.06.2021, 10:00 - Bedeutende Mörser der Sammlung Schwarzach III
Schätzpreis: 2.000 € - 2.500 €
Ergebnis: 3.250 € (inkl. Aufgeld)

Goldbrauner Bronzeguss mit silbrig-gold schimmernder Patina. Konisch, auf kräftiger, getreppt gekehlter Basis, der ausschwingende Rand vierfach gekehlt. Oberhalb der Basis und unterhalb des Rands große Akanthusblätter und züngelnde Flammen. Zwei Delfinhenkel. Innen wenig Kalk- und Rostablagerungen, die Bodenunterseite mittig mit feinem Riss. H 17,7, D 18,7 cm, Gewicht ca. 8,3 kg.
Niederrhein, 16. Jh.