Kleiner niederländischer Mörser von 1646 - image-1
Kleiner niederländischer Mörser von 1646 - image-2
Kleiner niederländischer Mörser von 1646 - image-1Kleiner niederländischer Mörser von 1646 - image-2

Lot 546 Dα

Kleiner niederländischer Mörser von 1646

Auktion 1174 - Übersicht Köln
04.06.2021, 10:00 - Bedeutende Mörser der Sammlung Schwarzach III
Schätzpreis: 500 € - 800 €
Ergebnis: 750 € (inkl. Aufgeld)

Goldbrauner Bronzeguss mit Naturpatina. Um die Wandungsmitte zwei umlaufende vegetabile Arabeskenbänder. Darüber ein Spruchband in lateinischen Versalien: "LOF GODT VAN AL Ao 1646". Zwei Delfinhenkel. Die Henkel berieben. H 10,6, D 11 cm, Gewicht ca. 1,7 kg. Passendes Bronze-Pistill mit Nodus und Resten von polychromer Fassung beigegeben, L 16,5 cm.
1646.