Italienischer Mörser - image-1
Italienischer Mörser - image-2
Italienischer Mörser - image-1Italienischer Mörser - image-2

Lot 640 Dα

Italienischer Mörser

Auktion 1174 - Übersicht Köln
04.06.2021, 10:00 - Bedeutende Mörser der Sammlung Schwarzach III
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Italienischer Mörser

Bronzeguss mit schokoladenbrauner Patina. Umlaufende Doppelprofilringe, dazwischen vier große Akanthusblätter und zwei Wappenschilde mit gravierten Hausmarken. Unter dem oberen Rand drei Profilringe über acht Akanthusblättern. Boden etwas ausgehauen, einige Kerben. H 22, D 25,8 cm, Gewicht ca. 14,5 kg.
16. / frühes 17. Jh.