Deckelhumpen in Form eines Fasses - image-1
Deckelhumpen in Form eines Fasses - image-2
Deckelhumpen in Form eines Fasses - image-1Deckelhumpen in Form eines Fasses - image-2

Lot 1007 Dα

Deckelhumpen in Form eines Fasses

Auktion 1174 - Übersicht Köln
04.06.2021, 12:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 11.000 € - 14.000 €

Silber; vergoldet. Auf schmalem Standring leicht konischer Korpus mit geschwungenem Bandhenkel. Die Wandung als Trompe l'oeil eines Fasses mit gravierten Dauben und getriebenen Fassreifen. Der aufgewölbte Scharnierdeckel entsprechend, mit geteilter Daumenrast und einem kleinen Balusterknauf als Bekrönung. Marken: BZ Nürnberg um 1645 - 51, MZ Hans Frühinsfeld (1644 - 71, GNM Nr. BZ18, 251), Tremolierstich. H 15,5 cm, Gewicht 389 g.
Nürnberg, Hans Frühinsfeld, 1645 - 51.

Zu Hans Frühinsfeld vgl. Kat. Wenzel Jamnitzer und die Nürnberger Goldschmiedekunst 1500 - 1700, Nürnberg 1985, Nr. 161, 164, 249. Ein Riesenpokal des Meisters, der 1661 als Zarengeschenk nach Russland kam, befindet sich heute in der Rüstkammer des Moskauer Kreml, abgebildet im Kat. GNM 2007, Band I, Nr. 360.