Nürnberger Akeleipokal - image-1
Nürnberger Akeleipokal - image-2
Nürnberger Akeleipokal - image-1Nürnberger Akeleipokal - image-2

Lot 1009 Dα

Nürnberger Akeleipokal

Auktion 1174 - Übersicht Köln
04.06.2021, 12:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 18.000 € - 20.000 €

Nürnberger Akeleipokal

Silber; vergoldet. Runder, sechsfach gebuckelter und eingeschnürter Fuß; der vasenförmige Schaft mit drei Volutenspangen. Die konische, eingeschnürte Kuppa mit flach getriebenem Knorpelwerk zwischen zwei Buckelreihen; der aufgewölbte Stülpdeckel entsprechend; eine Vase mit großem Schmeck als Bekrönung. Marken: BZ Nürnberg um 1643 - 46, MZ Philipp Plapert (1637 - 65, GNM Nr. BZ17, 655), Tremolierstiche. H 34,2 cm, Gewicht 294 g.
Nürnberg, Philipp Plapert, um 1643 - 46.

Provenienz

Ehemals Slg. Eric Albada Jegersma; verst. Christie's London, Dez, 2018, Lot 544.

Ein Buckelpokal Plaperts befindet sich im Victoria and Albert Museum, London. Vgl. auch ein Tazzenpaar im Historischen Museum in Bern, abgebildet im Kat. GNM 2007, Nr. 648.