Augsburger Deckeldose - image-1
Augsburger Deckeldose - image-2
Augsburger Deckeldose - image-1Augsburger Deckeldose - image-2

Lot 1025 Dα

Augsburger Deckeldose

Auktion 1174 - Übersicht Köln
04.06.2021, 12:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €
Ergebnis: 2.750 € (inkl. Aufgeld)

Augsburger Deckeldose

Silber; vergoldet. Ovalzylindrische Dose; die Wandung mit getriebenem Akanthus; der flache Stülpdeckel mit einer großen fein ziselierten Narzisse. Marken: BZ Augsburg für 1675 - 79, MZ Martin II Heuglin (1641 - 75, Seling Nr. 0760, 1508), Tremolierstich. H 3; L 9,5; B 7,4 cm, Gewicht 139 g.
Augsburg, Martin II Heuglin, 1675.

Provenienz

Kunsthandel Ritter, München 1975; westfälische Privatsammlung.