Branntweinschale - image-1
Branntweinschale - image-2
Branntweinschale - image-1Branntweinschale - image-2

Lot 1030 Dα

Branntweinschale

Auktion 1174 - Übersicht Köln
04.06.2021, 12:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €
Ergebnis: 2.000 € (inkl. Aufgeld)

Branntweinschale

Silber; vergoldet. Passig ovale Schale mit gegenständigen Volutenhenkeln. Der hochgezogene Rand mit getriebenen Früchten und Akanthus; im Spiegel die Darstellung eines sitzenden Bacchanten mit Trinkschale und Weinkrug. Marken: Französische Repunzierung nach 1864; ansonsten ungemarkt. L 16,7; B ohne Henkel 13 cm, Gewicht 121 g.
Deutschland, zweite Hälfte 17. Jh.