Großer Kugelfußdeckelbecher - image-1
Großer Kugelfußdeckelbecher - image-2
Großer Kugelfußdeckelbecher - image-1Großer Kugelfußdeckelbecher - image-2

Lot 1034 Dα

Großer Kugelfußdeckelbecher

Auktion 1174 - Übersicht Köln
04.06.2021, 12:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 4.000 € - 5.000 €
Ergebnis: 5.375 € (inkl. Aufgeld)

Großer Kugelfußdeckelbecher

Silber; teilweise vergoldet. Auf drei Kugelfüßen konischer Becher mit profiliertem Lippenrand. Der untere Bereich der Wandung und der Rand des aufgewölbten Deckels mit tordierten Pfeifen; ein Kugelknauf als Bekrönung. Marken: BZ Augsburg für 1701 - 05, MZ Johann Christoph I Treffler (um 1680 - 1722, Seling Nr. 1230, 1773), Tremolierstich. H 18,5 cm, Gewicht 447 g.
Augsburg, Johann Christoph I Treffler, 1701 - 05.

Provenienz

Kunsthandel Fischer-Böhler, München 1974; westfälische Privatsammlung.

Vgl. Seling 1980, Abb. 399.