Augsburger Faustbecher - image-1
Augsburger Faustbecher - image-2
Augsburger Faustbecher - image-3
Augsburger Faustbecher - image-1Augsburger Faustbecher - image-2Augsburger Faustbecher - image-3

Lot 1037 Dα

Augsburger Faustbecher

Auktion 1174 - Übersicht Köln
04.06.2021, 12:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 900 €

Augsburger Faustbecher

Silber; teilweise vergoldet. Gebauchter Becher auf leicht aufgewölbtem Boden; die Wandung mit getriebenen Herzbuckeln, darüber zwei ovale Architekturreserven zwischen gravierten Fruchtgebinden. Marken: BZ Augsburg für 1701 - 05, MZ Ferdinand Schönfeld (um 1686 - 1709, Seling Nr. 1230, 1822), Tremolierstich. H 5,2 cm, Gewicht 60 g.
Augsburg, Ferdinand Schönfeld, 1701 - 05.