Augsburger Régence-Schale - image-1
Augsburger Régence-Schale - image-2
Augsburger Régence-Schale - image-1Augsburger Régence-Schale - image-2

Lot 1044 Dα

Augsburger Régence-Schale

Auktion 1174 - Übersicht Köln
04.06.2021, 12:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 3.800 € - 4.000 €
Ergebnis: 5.375 € (inkl. Aufgeld)

Augsburger Régence-Schale

Silber; vergoldet. Auf drei eingerollten Füßen runder bombierter Korpus mit konisch ausgestelltem Rand. Die Wandung mit aufgelegten Porträtmedaillons zwischen fein graviertem Bandelwerk. Marken: BZ Augsburg (Seling Nr. 1430, dort irrtümlich 1711 - 15 datiert), MZ Matthäus III Baur (1724 - 58, Seling Nr. 2160), Tremolierstich, niederländische Repunzierung. H 10; Durchmesser 16,5 cm, Gewicht 339 g.
Augsburg, Matthäus III Baur, um 1725 - 30.