Braunschweiger Rokoko-Kelle - image-1
Braunschweiger Rokoko-Kelle - image-2
Braunschweiger Rokoko-Kelle - image-1Braunschweiger Rokoko-Kelle - image-2

Lot 1062 Dα

Braunschweiger Rokoko-Kelle

Auktion 1174 - Übersicht Köln
04.06.2021, 12:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 1.000 €

Braunschweiger Rokoko-Kelle

Silber; innen vergoldet. Ovale gebauchte Kelle mit ausgestelltem Rand und spitzer Schnaupe; die Wandung am Stielansatz mit einer gegossenen und fein ziselierten Blüte. Gedrechselter Holzstiel. Marken: BZ Braunschweig mit Ältermannszeichen Q für 1773 - 92, MZ Johann Balthasar Meyer (1771 - 1803, Spies Nr. 44, 619). L 45,5cm, Gewicht 141 g.
Braunschweig, Johann Balthasar Meyer, um 1780.