Leipziger Becher - image-1
Leipziger Becher - image-2
Leipziger Becher - image-3
Leipziger Becher - image-4
Leipziger Becher - image-1Leipziger Becher - image-2Leipziger Becher - image-3Leipziger Becher - image-4

Lot 1071 Dα

Leipziger Becher

Auktion 1174 - Übersicht Köln
04.06.2021, 12:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 900 €

Leipziger Becher

Silber; teilweise vergoldet, Konischer Becher auf flachem Standring; die Wandung mit getriebenen Blumen und Akanthus zwischen drei Cäsarenmedaillons. Marken: BZ Leipzig mit Jahresbuchstabe S für 1694 - 96, MZ Johann Paul Schmidt (erwähnt 1683 - 1703, Rosenberg Nr. 2995, 3020, 3066, Schröder Nr. 1294). H 8,8 cm, Gewicht 118 g.
Leipzig, Johann Paul Schmidt, 1694 - 96.