Früher Nürnberger Schlangenhautbecher - image-1
Früher Nürnberger Schlangenhautbecher - image-2
Früher Nürnberger Schlangenhautbecher - image-3
Früher Nürnberger Schlangenhautbecher - image-1Früher Nürnberger Schlangenhautbecher - image-2Früher Nürnberger Schlangenhautbecher - image-3

Lot 1078 Dα

Früher Nürnberger Schlangenhautbecher

Auktion 1174 - Übersicht Köln
04.06.2021, 12:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 1.600 € - 2.000 €
Ergebnis: 3.750 € (inkl. Aufgeld)

Silber; vergoldet. Schlanker konischer Becher auf flachem Standring; die Wandung mit feiner Schlangenhautpunzierung. Im Boden ein Schlickscher Joachimtstaler, Böhmen um 1519 - 22. Marken: BZ Nürnberg für 1609 - 29, MZ Peter Wibers (1603 - 41, GNM Nr. BZ13, 957). Tremolierstich. H 10,7 cm, Gewicht 182 g.
Nürnberg, Peter Wibers, 1609 - 29.

Provenienz

Kunsthandel Hans Mischell, Köln, 1975; westfälische Privatsammlung,