Nürnberger Blumenbecher - image-1
Nürnberger Blumenbecher - image-2
Nürnberger Blumenbecher - image-1Nürnberger Blumenbecher - image-2

Lot 1083 Dα

Nürnberger Blumenbecher

Auktion 1174 - Übersicht Köln
04.06.2021, 12:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 1.200 € - 1.400 €
Ergebnis: 1.500 € (inkl. Aufgeld)

Nürnberger Blumenbecher

Silber; vergoldet. Konischer Becher auf flachem Boden; die Wandung mit getriebenen Barockblumen. Marken: BZ Nürnberg, MZ Hieronymus Peller (1662 - 86, GNM Nr. 634), Tremolierstich. H 8,5 cm, Gewicht 93 g.
Nürnberg, Hieronymus Peller, um 1680.

Provenienz

Kunsthandel Hans Mischell, Köln, 1976; westfälische Privatsammlung.