Kokosnusspokal - image-1
Kokosnusspokal - image-2
Kokosnusspokal - image-1Kokosnusspokal - image-2

Lot 1089 Dα

Kokosnusspokal

Auktion 1174 - Übersicht Köln
04.06.2021, 12:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 6.000 € - 7.000 €
Ergebnis: 8.750 € (inkl. Aufgeld)

Kokosnusspokal

Silber; vergoldet. Runder, aufgewölbter Fuß mit flach getriebenem Schweifwerk. Über einem vasenförmigen Schaft mit reliefierten Muscheln die ovoide Kuppa aus der Schale einer Kokosnuss, gehalten von drei Bändern mit gegossenen Löwenkopfmaskarons. Der ausgestellte Lippenrand mit graviertem Rankenwerk um ein kleines Monogramm "PR". Marken: BZ Nürnberg, verschlagenes MZ, vielleicht Friedrich Conrad (1628 - 75, vgl. GNM Nr. 128), Tremolierstich. H 18,8 cm, Gewicht 345 g.,
Nürnberg, erste Hälfte 17. Jh.