Mitauer Deckelbecher - image-1
Mitauer Deckelbecher - image-2
Mitauer Deckelbecher - image-1Mitauer Deckelbecher - image-2

Lot 1094 Dα

Mitauer Deckelbecher

Auktion 1174 - Übersicht Köln
04.06.2021, 12:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 4.500 € - 5.000 €

Mitauer Deckelbecher

Silber; teilweise vergoldet. Auf godroniertem Fuß konischer Becher mit profiliertem Lippenrand; schauseitig eine ovale Gravurreserve mit ligiertem Spiegelmonogramm "JMK", datiert 1744. Unterseitig kleine spätere Monogrammgravur "E.V. N.B. 21. 1. 1961". Der flache Deckel mit der plastischen Figur eines Schwans als Bekrönung. Marken: BZ Mitau, MZ Johann Christopher Winter (1732 - 70, Leistikow S. 267). H 21 cm, Gewicht 505 g.
Mitau, Johann Christopher Winter, um 1744.