Maserholzschale - image-1

Lot 1096 Dα

Maserholzschale

Auktion 1174 - Übersicht Köln
04.06.2021, 12:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 2.400 € - 2.800 €
Ergebnis: 2.750 € (inkl. Aufgeld)

Maserholzschale

Die Montierung Silber; vergoldet. Gedrechselte Fußschale, wohl Nussbaumholz, mit sparsam gravierten Profilrillen. Die Silbermontierung bestehend aus einem Standring mit gravierter Krappenfassung und dem entsprechend ausgeführten Lippenrand. Zwei gegenständige Volutenhenkeln mit weiblichen Hermen. Ungemarkt. H 8,5; Durchmesser ohne Henkel ca. 13 cm.
Wohl Schweiz oder Süddeutschland 17. Jh.

Vgl. Gruber, Weltliches Silber, Bern 1977, Nr. 57.