Schweinfurter Zunftbecher der Schuhmacher - image-1
Schweinfurter Zunftbecher der Schuhmacher - image-2
Schweinfurter Zunftbecher der Schuhmacher - image-1Schweinfurter Zunftbecher der Schuhmacher - image-2

Lot 1097 Dα

Schweinfurter Zunftbecher der Schuhmacher

Auktion 1174 - Übersicht Köln
04.06.2021, 12:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 4.500 € - 4.800 €

Silber; innen vergoldet. Konischer Korpus mit Standring; die Wandung mattiert mit feiner Schlangenhautpunzierung. Unter dem Boden das gravierte Zunftzeichen der Schuhmacher mit Besitzergravur "Thomas Schäffer", datiert 1741. Marken: Kein BZ, zweifaches MZ Johann Georg Vogt (um 1729 - 82, Scheffler Main/Neckar Nr. 96). H 9,5 cm, Gewicht 176 g.
Schweinfurt, Johann Georg Vogt, um 1740.