Großer Ulmer Becher - image-1
Großer Ulmer Becher - image-2
Großer Ulmer Becher - image-3
Großer Ulmer Becher - image-4
Großer Ulmer Becher - image-1Großer Ulmer Becher - image-2Großer Ulmer Becher - image-3Großer Ulmer Becher - image-4

Lot 1098 Dα

Großer Ulmer Becher

Auktion 1174 - Übersicht Köln
04.06.2021, 12:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 5.500 € - 6.000 €

Großer Ulmer Becher

Silber; teilweise vergoldet. Auf flachem Boden konischer Becher mit profiliertem Lippenrand. Die Wandung mit qualitätvoll getriebenen und ziselierten Fruchtgebinden zwischen drei hochovalen Architekturreserven. Marken: BZ Ulm, MZ Johann Adam Kienlin (um 1651 - 91, Rosenberg Nr. 4732, 4784). H 13,2 cm, Gewicht 255 g.
Ulm, Johann Adam Kienlin d. Ä., um 1680.

Zum Meister vgl. Kat. Goldschmiedekunst in Ulm, Ulm 1990, Nr. 22 ff.