Schweizer Löffel - image-1
Schweizer Löffel - image-2
Schweizer Löffel - image-3
Schweizer Löffel - image-1Schweizer Löffel - image-2Schweizer Löffel - image-3

Lot 1102 Rα

Schweizer Löffel

Auktion 1174 - Übersicht Köln
04.06.2021, 12:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 700 €

Schweizer Löffel

Silber. Breite ovale Laffe mit Rattenschwanz; der vierkantige, zur Hälfte tordierte Stiel mit kleinem Kugelknauf. Unterseitig eine gravierte Blume und das datierte Monogramm "16 AMM. 77". Ungemarkt. L 13,5 cm, Gewicht 16 g.
Schweiz, um 1670.

Vgl. Gruber, Weltliches Silber, Nr. 452 ff.