Elfenbeingriff - image-1
Elfenbeingriff - image-2
Elfenbeingriff - image-3
Elfenbeingriff - image-1Elfenbeingriff - image-2Elfenbeingriff - image-3

Lot 1104 Dα

Elfenbeingriff

Auktion 1174 - Übersicht Köln
04.06.2021, 12:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 700 €

Elfenbeingriff

Silbermanschette. Wohl maritimes Elfenbein. Konischer Griff mit drei fein geschnittenen weiblichen Figuren als Allegorien der Tugenden Caritas, Spes und Justitia. Vier Cherubköpfe als Griffabschluss. Ungemarkt. L 10,4 cm.
Niederlande um 1700.

Provenienz

Glerum, Den Haag, Juni 1998, Lot Nr. 4037; niederländische Privatsammlung.

Vgl. einen nahezu identischen Griff, abgebildet bei Amme, Historische Bestecke, Stuttgart 2002, Nr. 367. Vgl. auch ter Molen, Fries Goud en Zilver, Groningen 2014, Nr. 239.