Norwegischer Rahmlöffel - image-1
Norwegischer Rahmlöffel - image-2
Norwegischer Rahmlöffel - image-1Norwegischer Rahmlöffel - image-2

Lot 1112 Rα

Norwegischer Rahmlöffel

Auktion 1174 - Übersicht Köln
04.06.2021, 12:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 700 €
Ergebnis: 875 € (inkl. Aufgeld)

Norwegischer Rahmlöffel

Silber; innen vergoldet. Tiefe muschelförmige Laffe; der gebogene Stiel mit reliefierter weiblicher Herme; am verbreiterten Abschluss ein applizierter Putto, eine Kugel haltend. Beriebene punktgravierte Monogramme. Marken: MZ Jens Petter Larsen Dorenfeldt (Trondheim ab 1750, Røstad S. 16). L 18,5 cm, Gewicht 50 g.
Trondheim, Jens Petter Larsen Dorenfeldt, 1762.