Großer Rigaer Becher - image-1
Großer Rigaer Becher - image-2
Großer Rigaer Becher - image-1Großer Rigaer Becher - image-2

Lot 1119 Dα

Großer Rigaer Becher

Auktion 1174 - Übersicht Köln
04.06.2021, 12:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 3.000 € - 3.500 €

Großer Rigaer Becher

Silber; teilweise vergoldet. Auf godroniertem Fuß konischer Becher mit profiliertem Lippenrand. Unterseitig eine datierte Besitzergravur "Röttger Becker, Ao. 1736". Marken: BZ Riga, MZ Johann Abrahamsson Lamoureux (1719 - 44/60, Leistikow S. 323). H 19,5 cm, Gewicht 427 g.
Riga, Johann Abrahamsson Lamoureux, um 1730.

Vgl. Leistikow, Baltisches Silber, Lüneburg 1996, Abb. 182.