Magistratsbecher der Stadt Benfeld - image-1
Magistratsbecher der Stadt Benfeld - image-2
Magistratsbecher der Stadt Benfeld - image-1Magistratsbecher der Stadt Benfeld - image-2

Lot 1142 Dα

Magistratsbecher der Stadt Benfeld

Auktion 1174 - Übersicht Köln
04.06.2021, 12:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 9.000 € - 10.000 €

Silber; innen ganz und außen teilweise vergoldet. Auf flachem Standring konischer Becher mit profiliertem Lippenrand; die Wandung mit feiner Schlangenhautpunzierung. Unterseitig das gravierte Wappen der Stadt Benfeld, datiert 1687. Marken: BZ Straßburg für 1682 - 1725, verschlagenes MZ Johann Friderich von Carben (ab 1683, Kugel Nr. 281). H 9,8 cm, Gewicht 158 g.
Straßburg, Johann Friderich von Carben, um 1687.

Vgl. einen Benfelder Magistratsbecher, abgebildet im Kat. Deux Ciècles d'Orfèvrerie à Strasbourg, Straßburg 2004, Nr. 11.