Régence-Becher - image-1
Régence-Becher - image-2
Régence-Becher - image-1Régence-Becher - image-2

Lot 1148 Dα

Régence-Becher

Auktion 1174 - Übersicht Köln
04.06.2021, 12:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 1.500 € - 1.700 €

Régence-Becher

Silber; vergoldet. Konischer Becher auf einem godronierten Fuß; die Wandung unter dem Lippenrand mit graviertem Bandelwerk und Muscheln auf punziertem Grund. Marken: BZ Straßburg für 1736 - 50, das MZ verschlagen, Französische Repunzierung 'Cygne'. H 8,3 cm, Gewicht 91 g.
Straßburg, 1736 - 50.