Friesischer Becher - image-1
Friesischer Becher - image-2
Friesischer Becher - image-3
Friesischer Becher - image-4
Friesischer Becher - image-5
Friesischer Becher - image-6
Friesischer Becher - image-1Friesischer Becher - image-2Friesischer Becher - image-3Friesischer Becher - image-4Friesischer Becher - image-5Friesischer Becher - image-6

Lot 1159 Dα

Friesischer Becher

Auktion 1174 - Übersicht Köln
04.06.2021, 12:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 3.750 € (inkl. Aufgeld)

Friesischer Becher

Silber; teilweise vergoldet. Groninger Typ. Über einem gegossenen Fuß mit Cherubköpfen und Fruchtgebinden der konische Stangenbecher mit glattem, ausgestelltem Rand. Die Wandung im unteren Bereich mit einem umlaufenden tordierten Dornenkranz; darüber gravierte Blumen und Insekten zwischen drei hochvalen Reserven mit allegorischen Darstellungen der Tugenden Fides, Caritas und Spes. Im Boden ein sächsischer Taler mit dem Brustbild Johann Georgs I., datiert 1629. Marken: Kein BZ; das zweifache MZ "LO" noch nicht identifiziert. H 15,5 cm, Gewicht 237 g.
Friesland, wohl Groninger Umland, um 1630/40.

Die Becher entstand wohl in einem kleineren Ort im Groninger Umland oder im angrenzenden Ostfriesland. Wir bedanken uns bei Herrn Professor Johan ter Molen für freundliche Auskünfte.

Provenienz

Kunsthandel Hans Mischell, Köln 1970; westfälische Privatsammlung.