Birnkrug mit Vermeilmontierung - image-1
Birnkrug mit Vermeilmontierung - image-2
Birnkrug mit Vermeilmontierung - image-1Birnkrug mit Vermeilmontierung - image-2

Lot 1165 Dα

Birnkrug mit Vermeilmontierung

Auktion 1174 - Übersicht Köln
04.06.2021, 12:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 2.500 € - 2.800 €
Ergebnis: 4.000 € (inkl. Aufgeld)

Fayence, Silber; vergoldet. Birnförmiger Korpus mit chinoisem Blauweiß-Dekor. Der Fuß in einem Vermeil-Standring mit gravierter Krappenfassung; der aufgewölbte Scharnierdeckel mit getriebenen Blumen und geteilter Daumenrast. Marken: BZ Salzburg, MZ David Scheiber (1665 - 76, Rosenberg Nr. 7832, Wagner Nr. 210). H 21,3 cm.
Salzburg, David Scheiber, die Fayence Delft oder Frankfurt, um 1670.