Sechs St. Petersburger Teller - image-1
Sechs St. Petersburger Teller - image-2
Sechs St. Petersburger Teller - image-1Sechs St. Petersburger Teller - image-2

Lot 1171 Dα

Sechs St. Petersburger Teller

Auktion 1174 - Übersicht Köln
04.06.2021, 12:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 2.500 € - 3.000 €

Sechs St. Petersburger Teller

Silber; teilweise vergoldet. Runde Teller mit glattem Spiegel; die Fahne mit einem breiten Akanthusfries. Marken: 84 Zolotnik, Stadtmarke St. Petersburg mit Beschaumeister Michail Karpinskij für 1828, MZ Jean Berel (um 1830, Goldberg Nr. 1179, 1199, 1368). Durchmesser 21,5 cm, Gewicht zus. 2.165 g.
St. Petersburg, Jean Berel, 1828.