Neun Teile mit farbig übermaltem "Tischchenmuster" - image-1

Lot 1251 Dα

Neun Teile mit farbig übermaltem "Tischchenmuster"

Auktion 1174 - Übersicht Köln
04.06.2021, 12:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €
Ergebnis: 1.500 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, blauer Unterglasur- und polychromer Emaildekor, Goldakzente. Kaffeekanne in gedrungener Birnform mit zugehörigem Deckel, drei kleine Tassen und UT und eine größere Tasse und UT. Blaumarke Schwerter, blaue Buchstaben/Zeichen, Dreherzeichen und -nummern. Randchip an der Kanne, Chip auf der Knaufspitze. Kanne H 20,8 cm.
Meissen, um 1735 - 40.

Provenienz

Sammlung Renate und Tono Dreßen.

Abgebildet im Kat. Blütenlese Meißener Porzellan aus der Sammlung Tono Dreßen, Berlin-München 2018, Taf. 8.
Eine gleiche Kanne, auch mit dem Dreherzeichen für Pietzsch oder Rehschuh bei Weber, Meißener Porzellane mit Dekoren nach ostasiatischen Vorbildern, Bd. II, München 2013, Nr. 77.