Kanne und Koppchen mit chinoisem Dekor - image-1

Lot 1253 Dα

Kanne und Koppchen mit chinoisem Dekor

Auktion 1174 - Übersicht Köln
04.06.2021, 12:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €
Ergebnis: 1.375 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, blauer Unterglasur und Emaildekor in Purpur und Eisenrot, Vergoldung. Schräg godronierte Wandung, die Godronen alternierend mit Ranken bemalt, entweder gold gehöhtem Unterglasurblau oder in zweifarbigem Aufglasurdekor. Blaumarke Schwerter, blauer Buchstabe, Dreherzeichen für Pietzsch oder Rehschuh, Drehernummer. Randchip an der UT, Deckel restauriert Kanne H 15 cm.
Meissen, um 1740.

Provenienz

Sammlung Renate und Tono Dreßen.

Abgebildet im Kat. Blütenlese Meißener Porzellan aus der Sammlung Tono Dreßen, Berlin-München 2018, Abb. 42.
Vgl. Rückert, München 1966, Nr. 328, das Teekännchen aus demselben Service.