Spucknapf mit Chinoiserie - image-1

Lot 1262 Dα

Spucknapf mit Chinoiserie

Auktion 1174 - Übersicht Köln
04.06.2021, 12:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 300 € - 400 €
Ergebnis: 875 € (inkl. Aufgeld)

Spucknapf mit Chinoiserie

Porzellan, blauer Unterglasurdekor. Hexagonal facettierte Balusterform mit geschnittenem Rand. Umlaufende indianische Blumen. Innen um den Rand zwei chinoise Figuren vor Balustraden. Blaumarke Schwerter mit Punkt/Strich und Mö innen. H 10,7 cm.
Meissen, nach 1763.

Provenienz

Sammlung Renate und Tono Dreßen.