Tasse und Untertasse mit Reistrohbündeln - image-1

Lot 1295 Dα

Tasse und Untertasse mit Reistrohbündeln

Auktion 1174 - Übersicht Köln
04.06.2021, 12:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 500 € - 800 €
Ergebnis: 688 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, Emaildekor in eingeschränkter Polychromie, eisenrote Randstreifen. Feiner früher Dekor nach Kakiemon-Vorbild. Schwertermarke in Emailblau mit Z., Dreherzeichen I. Verluste im Gelb, Henkel restauriert.
Meissen, 1729 - 31.

Provenienz

Sammlung Renate und Tono Dreßen.