Drei Teile mit Fels und Vogel-Dekor - image-1

Lot 1303 Dα

Drei Teile mit Fels und Vogel-Dekor

Auktion 1174 - Übersicht Köln
04.06.2021, 12:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 400 € - 600 €
Ergebnis: 500 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, blauer Unterglasurdekor, dreifarbiger Emaildekor, Vergoldung. Tasse und zugehörige UT, Kumme. Im Fond der Kumme drei farbige Chrysanthemenzweige. Blaumarke Schwerter mit Buchstaben, Drehernummern. Kumme H 9,1, D 17,1 cm.
Meissen, Mitte 18. Jh., der Überdekor in der Art des Hausmalers F. J. Ferner.

Provenienz

Die Kumme ehemals Sammlung Pauls, Riehen.
Sammlung Renate und Tono Dreßen.

Zu dem Hausmaler F. J. Ferner siehe Nicholas Zumbulyadis/Jennifer L. Mass, Keramos 229/2015, S. 3 - 38.