Nashorn - image-1

Lot 1319 Dα

Nashorn

Auktion 1174 - Übersicht Köln
04.06.2021, 12:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Ergebnis: 1.875 € (inkl. Aufgeld)

Nashorn

Porzellan, naturalistischer Aufglasurdekor. Blaumarke Schwerter mit betonten Knäufen. Beide Ohren und der Schwanz restauriert H 9,8 cm.
Meissen, Ende 19. Jh., das Modell von Johann Joachim Kaendler, Frühjahr 1755.

Die Porzellanplastik stellt das 1738 in Bengalen geborene verwaiste Panzernashorn Clara dar, das im Alter von zwei Jahren über die Niederländische Ostindien-Companie nach Europa gelangte. Schon vor seiner ersten Tournée 1746 war das Tier durch die Presse, Kupferstiche und Flugblätter europaweit bekannt, u.a. wurde es von Jean Baptiste Ourdy und Pietro Longhi porträtiert. Am 14. April 1758 verstarb es in London.

Provenienz

Sammlung Renate und Tono Dreßen.

Ein frühes Exemplar in der Sammlung Staatliche Eremitage St. Petersburg, zwei weitere im Museum für Angewandte Kunst Köln und im Museum für Angewandte Kunst Frankfurt.
S.a. Triumph der blauen Schwerter, Dresden-Leipzig 2010, Nr. 374.