Putto als Schäfer - image-1
Putto als Schäfer - image-2
Putto als Schäfer - image-1Putto als Schäfer - image-2

Lot 1325 Dα

Putto als Schäfer

Auktion 1174 - Übersicht Köln
04.06.2021, 12:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 300 € - 400 €

Putto als Schäfer

Porzellan, polychromer Emaildekor, Vergoldung. Unglasierter Boden mit Blaumarke Schwerter, Pressnummer 10, geritzt 5., eisenrote 3. Schäferstab abgebrochen. H 9 cm.
Meissen, 19. Jh., das Modell von Johann Joachim Kaendler und Michel Victor Acier, nach 1750.

Provenienz

Sammlung Renate und Tono Dreßen.

Das Modell bei Bergmann, Meissen Figures, Erlangen 2017, Kat.Nr. 3081 unter Modellnummer 5.