Paar Tassen mit heimischen Vögeln - image-1

Lot 1342 Dα

Paar Tassen mit heimischen Vögeln

Auktion 1174 - Übersicht Köln
04.06.2021, 12:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 600 € - 800 €
Ergebnis: 750 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, polychromer Emaildekor, goldener Randstreifen. Modell Dulong, teilweise farbig staffiert. Vierpassig, mit zugehörigen UT. In den vier Reliefkartuschen feinste ornithologische Darstellungen, Vogelpaare auf Zweigen und kleine Insekten. Blaumarke Schwerter, Drehernummer 17.
Meissen, um 1760.

Provenienz

Sammlung Renate und Tono Dreßen.