Dessertplatte - image-1

Lot 1347 Dα

Dessertplatte

Auktion 1174 - Übersicht Köln
04.06.2021, 12:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €
Ergebnis: 1.250 € (inkl. Aufgeld)

Dessertplatte

Porzellan, polychromer Emaildekor, Vergoldung. Modell mit farbig staffiertem Durchbruch, ähnlich Brühlschem Durchbruch. Im Spiegel Nüsse, ein kleines Bouquet und Einzelblumen. Blaumarke Schwerter, Drehernummer 22. Glasur in Stellen rauh, Brandrisse am Rand, einer klaffend, mit zusätzlichem Chip. D 26,8 cm.
Meissen, um 1745.

Provenienz

Sammlung Renate und Tono Dreßen.

Abgebildet im Kat. Blütenlese Meißener Porzellan aus der Sammlung Tono Dreßen, Berlin-München 2018, Abb. 76.