Fünf Teile mit Überdekor - image-1

Lot 1353 Dα

Fünf Teile mit Überdekor

Auktion 1174 - Übersicht Köln
04.06.2021, 12:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 400 € - 600 €
Ergebnis: 938 € (inkl. Aufgeld)

Fünf Teile mit Überdekor

Porzellan, blauer Unterglasur- und polychromer Emaildekor, Vergoldung. Miniaturvase mit bekröntem AR, Tasse und UT mit Unterglasurdekor Strohblume, Puppentasse und UT mit Fels und Vogel-Dekor, alle farbig übermalt. Blaumarke Schwerter (Tasse und UT mit Punkt), die kleine Vase mit Blaumarke K.H.C.H. Vase H 6 cm.
Meissen, Mitte 18. und 19. Jh., der Überdekor von einem unbekannten Hausmaler.

Provenienz

Sammlung Renate und Tono Dreßen.

Die kleine Vase abgebildet im Kat. Blütenlese Meißener Porzellan aus der Sammlung Tono Dreßen, Berlin-München 2018, Abb. 41.
Ein ähnlich überdekorierte Platte in der Sammlung Wark (bei Pietsch, Early Meissen Porcelain The Wark Collection, London 2011, Nr. 634).