Stockknauf mit Blumen und Insekten - image-1

Lot 1398 Dα

Stockknauf mit Blumen und Insekten

Auktion 1174 - Übersicht Köln
04.06.2021, 12:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 500 € - 800 €

Porzellan, farbiger Aufglasurdekor, Zwinge aus vergoldetem, graviertem Kupfer. Knaufform mit gedrehten Godronen. Rohr ersetzt. H 7,3, mit Rohr L 97,5 cm.
Meissen, zugeschrieben, Mitte 18. Jh.

Provenienz

Pfälzische Privatsammlung.