Paar Saucièren aus einem Service mit Feldblumen - image-1

Lot 1422 Dα

Paar Saucièren aus einem Service mit Feldblumen

Auktion 1174 - Übersicht Köln
04.06.2021, 12:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €
Ergebnis: 938 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, polychromer Emaildekor, brauner Randstreifen. Modell Gotzkowsky. Blaumarke Schwerter, purpurne und hellbraune 48. Minimaler Randchip.
Meissen, Mitte 18. Jh., das Modell von Johann Friedrich Eberlein.

Provenienz

Hessische Sammlung.