Sitzender Bär - image-1

Lot 1430 Dα

Sitzender Bär

Auktion 1174 - Übersicht Köln
04.06.2021, 12:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Sitzender Bär

Porzellan, naturalistische Staffierung in Braun- und Schwarztönen, mit wenig Eisenrot und Gold. Um den Hals ein gold gerändertes Silber(?)band. Blaumarke Schwerter, Ritzzeichen, Pressnummer 22. Chips am Ohr und drei Pfoten restauriert. H 10,1 cm.
Meissen, Ende 19. Jh., das Modell von Johann Joachim Kaendler, 1743.

Das Modell bei Bergmann, Meissen Figures, Erlangen 2017, Kat.Nr. 3771 unter Modellnummer 426.