Denkmal für einen Kardinal - image-1

Lot 1440 Dα

Denkmal für einen Kardinal

Auktion 1174 - Übersicht Köln
04.06.2021, 12:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 10.000 € - 15.000 €

Denkmal für einen Kardinal

Weißer Marmor. Zwei fast vollplastische Eroten, das Rundmedaillon mit der reliefierten Büste des Kirchenmannes (Jules Mazarin, geb. Giulio Mazarini?) über einer Tuchdraperie haltend. Ein Arm und ein Fuß abgebrochen. H ca. 51, B ca. 63 cm.
Rom, zugeschrieben, letztes Drittel 17. Jh.

Provenienz

Renaissance to Baroque: A distinguished Southern European Collection