Stehender Stier - image-1

Lot 1441 Dα

Stehender Stier

Auktion 1174 - Übersicht Köln
04.06.2021, 12:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 14.000 € - 16.000 €

Stehender Stier

Bronze, braungoldene Patina. Vollplastisch dargestelltes Tier, montiert auf ebonisiertem Holzsockel. H 32,5, mit Plinthe 43,3, B 45, T 21 cm.
Frankreich, Mitte 18. Jh.

Provenienz

Renaissance to Baroque: A distinguished Southern European Collection

Vgl. Tardy, La Pendule Française, 2ème partie, Paris 1969, S. 236 und S. 378, zwei Pendulen mit plastischen Stieren.
Vgl. die "Pendule au taureau" im Deutschen Uhrenmuseum Furtwangen, Inv.Nr. 2004-122, die Bronze Jean-Joseph de Saint-Germain, zugeschrieben.