Ruhende Frau - image-1

Lot 1450 Dα

Ruhende Frau

Auktion 1174 - Übersicht Köln
04.06.2021, 12:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €

Ruhende Frau

Terracotta. Auf einem langen Polster und drei schrägen Kissen lagernde Frau mit offenen gelockten Haaren, in historistischer Renaissance-Kleidung, an den Füßen antikische Sandalen. Eine Quaste am Kissen abgebrochen, kleine Chips. H 35, L ca. 80, B 34 cm.
Italien, Emilia Romagna, zweite Hälfte 19. Jh./ um 1900.

Provenienz

Renaissance to Baroque: A distinguished Southern European Collection