Rosenkranz mit doppelseitigem Cameo - image-1

Lot 1500 Dα

Rosenkranz mit doppelseitigem Cameo

Auktion 1174 - Übersicht Köln
04.06.2021, 12:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €
Ergebnis: 1.500 € (inkl. Aufgeld)

Nephrit/Jade, versilbertes Metall. 50 Ave-Maria-Perlen und fünf Pater-Noster-Kugeln in Eiform, reliefiert mit Christuskopf, Tuchdraperien und Taube. Unten anhängend doppelseitiger Ovalcameo Christuskopf und Hl. Maria, darüber dreistöckige Krone mit Kreuz. Doppelt gelegt L ca. 54 cm.
Italien, zugeschrieben, 17. Jh.

Provenienz

Niederländische Privatsammlung.