Barockes Lesepult - image-1
Barockes Lesepult - image-2
Barockes Lesepult - image-1Barockes Lesepult - image-2

Lot 1506 Dα

Barockes Lesepult

Auktion 1174 - Übersicht Köln
04.06.2021, 12:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 12.000 € - 15.000 €

Barockes Lesepult

Holz, rot gefasst, vergoldet über rotem Bolus und Kreidegrund, roter Lack(krepiert) und Goldfolie unter Glas, Schmiedeeisen. Kartuschenform mit fein geschnitzten, symmetrischen Blattreliefs und Rocaillen, in der Basis unterlegt mit Eglomisé. Beidseitig dekoriert, hinten ein Eisenhaken und eine Öse zum Feststellen. Aufgeklappt H 39,2, B 37,6 cm.
Norditalien, Venetien, zugeschrieben, zweites Viertel/ Mitte 18. Jh.