Nürnberger Teller mit Blumen und Früchten - image-1

Lot 1535 Dα

Nürnberger Teller mit Blumen und Früchten

Auktion 1174 - Übersicht Köln
04.06.2021, 12:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 500 € - 1.000 €
Ergebnis: 562 € (inkl. Aufgeld)

Fayence, kleisterblaue Glasur, Unterglasurdekor in lavierten Blautönen. Blaumarke K mit drei Punkten. Chips. D 24,1 cm.
Kordenbusch-Werkstatt, erste Hälfte 18. Jh.

Die Vorlage der Fruchtgebinde boten die Kupferstiche von Johann Caspar Reuttimann, verlegt bei Jeremias Wolf in Augsburg 1675 - 1691.

Provenienz

Süddeutsche Privatsammlung.

Vgl. Glaser, Nürnberger Fayencen, Geschichte und Erzeugnisse einer Manufaktur in der Reichsstadt Bestandskatalog des Germanischen Nationalmuseums, Nürnberg 2017, Nr. 249 ff.