Nürnberger Walzenkrug mit alttestamentarischer Szene - image-1
Nürnberger Walzenkrug mit alttestamentarischer Szene - image-2
Nürnberger Walzenkrug mit alttestamentarischer Szene - image-1Nürnberger Walzenkrug mit alttestamentarischer Szene - image-2

Lot 1539 Dα

Nürnberger Walzenkrug mit alttestamentarischer Szene

Auktion 1174 - Übersicht Köln
04.06.2021, 12:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €
Ergebnis: 2.750 € (inkl. Aufgeld)

Fayence, kleisterblaue Glasur, Unterglasurdekor in lavierten Blautönen, originale Zinnmontierung (ohne Marke). Zentral in einer großen Volutenkartusche die fein gemalte Darstellung Rebeccas und Eliesers am Brunnen vor den Toren der Stadt Haran (Genesis 24), gerahmt von Ranken- und Blütendekor. Ein gekordelter Zopfhenkel. Blaumarke K mit drei Punkten auf unglasiertem Boden. Ein feiner Haarriss im Boden, kleinere Chips am Henkel. Mit Montierung H 27,5 cm.
Kordenbusch-Werkstatt, um 1723 - 56.

Provenienz

Kunsthandel Senger, Bamberg.
Süddeutsche Privatsammlung.

Vgl. Glaser, Nürnberger Fayencen. Geschichte und Erzeugnisse einer Manufaktur in der Reichsstadt, Nürnberg 2017, Nr. 88.
S.a. Kat. Der schöne Schein. Deutsche Fayencekunst, Berlin-Köln 2013, Kat. Nr. 76, S. 224.